This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:06 MSK
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<к списку публикаций (14 марта 2006 года)

Пущино - путь к мировому лидерству

"К 2030 году российское образование станет лидирующим в мире, и будет иметь абсолютную глобальную монополию, станет ведущей статьей экспорта и доходов для России. Россия будет первой образовательной державой мира ", - утверждает председатель общественного движения "Партия России" Ю.В. Крупнова ("Практический журнал для учителя и администрации школы" N 10, 2005 г.) Не утопия ли, подобные рассуждения, принадлежащие известному специалисту в области развития образования Ю.В. Крупнову? Оказывается, нет, не утопия.

Мы, Пущинское общественное объединение "Разумная альтернатива", уже достаточно давно взаимодействуем с Юрием Васильевичем и подпитываем друг друга конструктивными идеями. Именно усилиями Ю.В. Крупнова сейчас удалось побиться решительного поворота российской правящей элиты от политики дележа ресурсов, накопленных за годы СССР, к политике РАЗВИТИЯ. "Двадцать лет деградации нанесли огромный урон России. Реальное развитие сегодня почти невозможно, но жизненно необходимо. И надо без критиканства и политиканства работать на развитие страны", - сказал Ю.В. Крупнов в своем интервью Федеральному экспертному каналу CMNews.Ru.

Даже на уровне Правительства теперь ясно понимают, что политика "обслуживания трубы" для нас неприемлема - Россия должна восстановить свой статус мировой державы! Или так - или мы все обречены на гибель, иного выбора нет. Именно таким образом появились те самые "национальные проекты", реализацию которых несколько месяцев назад благословил Президент Путин.

Одной из основных целей развития России Юрий Крупнов называет организацию пяти сфер приоритетного развития страны: градостроительной, электроники, биотехнологий, ядерной и инструментальной (станкостроение, машиностроение, энергостроение и производство технологических линий и заводов типа cluster-tools). Т.е. речь идет о развитии высоких технологий. И эту идею уже начинают повторять и в Президентской Администрации, и в Правительстве.

Выдвижение такой цели вполне закономерно. Как я уже писал в своей интернет-статье "Связь времен, или Наш новый Союз", "в 1980-е годы свершилась коренная смена производительных сил, что, в полном соответствии с теорией Маркса, и вызвало спонтанную перестройку производственных отношений. Причем во всем мировом сообществе, а не только в СССР! ... Чем скорее общественность осознает это положение реалий, тем скорее сможет выйти на конструктивную работу по налаживанию благополучной жизни". В 21-м веке мануфактурное производство уже безвозвратно ушло в прошлое, а значит, нам следует подстраиваться под сложившиеся реалии - и развивать новое высокотехнологичное производство, в том числе и высокие информационные технологии.

"Принято решение о перераспределении части средств в рамках проекта по образованию для улучшения информатизации школ. Мы добиваемся тотальной интернетизации школ, - сказал 7 марта 2006 года на встрече с Президентом Путиным первый вице-премьер Дмитрий Медведев. - Доступ в Интернет гораздо важнее, чем простое приобретение компьютера. Это окно в мир".

Это верно сказано. Однако мы считаем, что мало установить компьютеры в школе - необходимо обеспечить наличие компьютеров дома в каждой семье!

Это позволит:
1) поднять общий культурный профессиональный уровень населения, создав при этом мощную производственную базу для новейших технологий;
2) позволит создать систему рабочих мест, интегрировав науку со множеством технических фирм, привлечет деньги - в результате мы получим в Пущино эффект Силиконовой долины;
3) как следствие, тотальное повышение уровня доходов жителей Пущино позволит жителям более активно участвовать в жизни города: например, отчислять в виде местного налога небольшую сумму для поддержания эффективной работы нашей народной милиции (которая, кстати, по определению является добровольными отрядами народного ополчения).

Давайте сделаем несложные рассчеты. Уже сейчас введение небольшого местного налога размером, скажем в 10 рублей с каждого жителя Пущино позволило бы аккумулировать около 200тыс. рублей ежемесячно, т.е. около 6,5 тыс. долл. США - и эту сумму можно было бы использовать целевым образом как на развитие материально-технической базы пущинского отделения милиции, так и на поощрение отдельных сотрудников и всего коллектива по конечным итогам их работы (т.е. по тому, насколько безопасна жизнь в городе Пущино). Соответственно, по мере роста доходов жителей Пущино и доходы работников местной милиции будут соответственно увеличиваться: так, например, при достижении ежемесячного дохода жителя Пущино до 9 тыс. рублей в месяц и сумму его отчислений в качестве местного целевого " милицейского" налога разумно увеличить до, скажем 100 рублей - а это значит, что в целевой "милицейский" городской фонд будет аккумулироваться уже 65 тыс. долл. США ежемесячно!

И принимать решение о размере налога и о его использовании очевидно должны сами жители Пущино через Совет своих депутатов и через Общественную палату - такая обратная связь стабилизирует работу системы в целом. Общественное объединение "Разумная альтернатива" уже выступало с подобной инициативой, еще в 2004 году подав соответствующее письмо депутату Д.М. Киселеву - но, к сожалению, нам до сих пор неизвестно, какие действия депутат предпринял в этом направлении.

Аналогично увеличив свое благосостояние городская общественность сможет активнее участвовать и в других аспектах жизни города: создании детских клубов, реставрации детских спортивных и игровых площадок, украшении города, проведении фестивалей и т.п.

Но напомню, что для всего этого, прежде всего, необходимо создать в городе массовую производственную базу, связанную именно с развитием высоких технологий, в том числе и технологий информационных.

И тут весьма важная роль принадлежит именно пущинской научной элите! ОО "РА" обращается к научной интеллигенции проявить активность в создании материально-технической базы пущинского благополучия! Для этого в настоящее время необходимо обеспечить поголовно всех пущинских детей подросткового и юношеского возраста компьютерной техникой. Предварительная работа в этом направлении выявила, что в научных институтах, в фирмах и просто у отдельных граждан дома стоит целый компьютерный парк слегка устаревших компьютеров, которые уже невозможно использовать в работе и которые просто списанными или несписанными простаивают под столами и на складах. Еще год-два - и эту устаревшую технику вообще невозможно будет использовать никак. Не жадничайте - дайте технике послужить нашему российскому обществу и нашем российскому государству! Подарите, просто подарите эту списанную технику рядом живущим детям из малообеспеченных семей - и через год-другой вы получите из этих детей своих высококлассных компьютерных специалистов, вместе с которыми можно будет выполнять дорогостоящие высокотехнологические задачи.

Эти инициативы уже нашли отклик у депутата А.А. Амелина, а также были встречены с полным пониманием председателем ООО "Надежда" Г.Д. Мироновой. Объединив усилия всех мыслящих и активных жителей Пущино, мы совместными усилиями сумеем за два-три года вывести экономику города на бездефицитную и бездотационную - пущинцы сами смогут построить свое благосостояние!

Даешь возрождение Пушино! Даешь развитие пущинского наукограда - образцового центра новейших высоких технологий!


Читайте также комментарии и отзывы на данную статью.

Свои отзывы и комментарии на данную статью вы можете прислать в ОО "РА" используя специальную Форму для связи с ОО "РА". Мы будем признательны за все конструктивные сообщения, наиболее значимые из которых могут быть размещены на этой странице в Комментариях и отзывах.

Читайте также другие статьи и обзоры ОО "РА" .

Вернуться в начало страницы.

14 марта 2006 г. (C) А.В. Москаленко

 Комментарии и отзывы


Дата:

--


Дата: 2006 г.

--

Дата: 2006 г.

--


Вернуться в начало страницы.