This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:02 MSK  
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<к списку публикаций (8 мая 2005 года)

Пущинские депутаты и избиратели стали немного лучше друг друга понимать

Накануне майских праздников прошла встреча представителей общественных объединений города Пущино и Пущинских депутатов. Со стороны общественных объединений на встрече присутствовали и.о. Председателя Координационного Совета ОО г.Пущино Л.В. Кудрявцева (инициатор этой встречи), Председатель Пущинского общества репрессированных (И.И. Дегтерева ), исполнительный секретарь ОО "Разумная альтернатива" А.В. Москаленко, а также представители нескольких домовых комитетов: Л.М. Крылова (хорошо известный Домовой комитет В-23, дома, жильцам которого удалось добиться от городских властей проведения капитального ремонта своего дома), О.Б. Дручкова (домком В-18), Л.Я. Петрова И.Н. Демина (домком Г-3), Л.П. Кузьмина (домком Д-9) и В.Е. Вайсера (домком Г-22). Совет Депутатов представляли: Председатель Совета депутатов В.Я. Лазарев, Зам. председателя Совета депутатов М.У. Аринбасаров, секретарь Совета Председатель комиссии по городскому хозяйству Д.М. Киселев, М.А. Насибуллин (нач. УЖКХ). Также присутствовал и заместитель Главы Администрации г.Пущино Н.Н. Терещенко.

Подводя итоги этой встречи, отрадно отметить, что депутатам удалось найти некоторое понимание у своих избирателей и, в свою очередь, проявить некоторое понимание тех жизненных проблем, с которыми ежедневно сталкивается большинство жителей Пущино. Так что достигнутый во время этой встречи результат в целом является многообещающим началом - заделом дальнейшего конструктивного взаимодействия законной Пущинской власти с теми, чьи интересы, по закону, эта самая власть обязана представлять.

Депутаты пожаловались на трудности своей депутатской работы. В ходе беседы стало ясно, что многие из этих трудностей носят вполне объективный характер: иными словами, они никуда не денутся при смене депутатского состава. А значит, бороться следует нам не друг с другом, а с реальными объективными проблемами, мешающими благополучию нашей Пущинской жизни.

Центральная Россия имеет многотысячелетние традиции общественной формы государственного управления, - традиции, заложенные еще во времена старославянских Вече с Советов Старейшин. Все попытки реформирования государственного устройства Руси по образу западноевропейской культурной традиции, - будь то реформы Ивана Грозного, Петра Великого или Столыпина, - неизменно натыкались на яростное народное сопротивление и в конце концов на контролируемой руссами территории снова восстанавливалась общественная форма государственного регулирования. Нечто подобное усматривается и в событиях суперновейшей истории Руси, свидетелями и творцами которой мы ныне являемся: продуманные скверно горбачевско-чубайсовские так называемые "либеральные" реформы, которые не только мало учитывают, но и фактически нагло попирают культурные традиции Руси, уже привели к массовым явлениям нарастающего народного протеста, который проявляется в разной степени выраженности: от скрытого саботажа, до активных протестных митингов, голодовок и актов самосожжения.

Закрепленный, наверное, не только в традициях, но и в генах общинный уклад российской жизни резко различается от уклада западноевропейского и уж тем более североамериканского. Кроме того, Россия всегда претендовала на державность, даже на мировую державность - но державность именно как особую духовную Миссию. Отметим, что даже языковые эквиваленты указывают на принципиальное различие русского и западнического мировосприятия. В русской культурной традиции понятие державности базируется на корневой основе "держать", т.е. стабилизировать в некотором состоянии - в том время как англоязычный эквивалент "global power" базируется на образе силы (во всех вариантах использования слова "power" его основным смыслом является именно "сила"). Аналогичные различия мы видим и в эквивалентах "мировой" - "global": если "мировой" основывается на образах мирного решения проблем, то "global" означает всего-навсего "повсеместный". Именно оттого в традиционном русском семантическом пространстве понятия "мир" как отсутствие войны перешло в понятие "мир" как система общественного управления - и мы свои проблемы сызмальства привыкли "решать всем миром", в то время как западнический миропорядок базируется на вульгарном индивидуализме - и один из базовый и, пожалуй, самых показательных западнических стереотипов общественного устройства отражен в их поговорке "it's your problem" - "это твоя проблема".

Аналогично, весьма показательны различия в восприятии власти. В русском языке слово власть имеет туже коренную основу, что и слова "владеть", "ладить", "улаживать" - в то время как англоязычным эквивалентом является все та же самая "power".

Оттого-то и не могут понять западноевропейцы той самой "загадочной" для них русской души - у нас ведь с ними совсем различным образом мозги устроены, и различие это врожденное, закрепленное генетически.

Обсуждая эти вопросы, Председатель общественного движения "Партия России" Юрий Васильевич Крупнов утверждает, что у России сейчас существует лишь один путь дальнейшего развития: снова восстановить с вой статус мировой державы - и иного пути у нас просто нет! (Смотрите подробности на сайте Ю.В. Крупнова http://www.kroupnov.ru/)

Вот так и увязываются незамысловатым образом проблемы одного небольшого городка с двадцатитысячным населением и всероссийские проблемы государственного уровня: только восстановление институтов общественного контроля за органами государственного управления, и только слаженного дружелюбное конструктивное взаимодействие российского государства и российской общественности представляют россиянам выжить и как стране и как нации.

Не случайно та самая беседа между Пущинскими депутатами и Пущинской общественностью закончилась обсуждением путей создания в городе Пущино Домовых комитетов - тех самых традиционных для русской культуры местных общин. Депутаты пообещали всемерно способствовать деятельности домкомов, оказывать информационную, консультативную и организационную поддержку. Возможно, что также в городском бюджете будут изысканы и финансовые возможности для поддержания минимально-необходимой организационной структуры домкомов. С другой стороны, домкомы смогут обеспечить городским властям столь необходимую для эффективного управления оперативную обратную связь.
И да прибудет снова мир и благополучие в дома наши!

Уже есть двухлетний опыт деятельности - и весьма успешной деятельности! - домкома в Г-23. Весьма эффективно организовал свою работу домком вновь отстроенного дома Д-9. Есть позитивный опыт работы у домкома В-18. Начал свою деятельность Объединение домовых комитетов г. Пущино, координируемое Лидией Владимировной Кудрявцевой. Заинтересованные лица могут получить у Лидии Владимировны консультацию по организации деятельности домкома в вашем доме.

Для обмена опытом планируется проведение регулярных собраний представителей домкомов каждую четную неделю месяца (покамест предполагается дворовая площадка в АБ, но, возможно, Совет депутатом сможет предоставить помещение для таких встреч ). Также информацию о деятельности СДК планируется размещать на регулярной основе в газете "Пущинская среда" и на сайте общественного объединения "Разумная альтернатива" (см. http://RA.a-v-m.ru/).

И, конечно же, мы, избиратели, верим в своих законных представителей - народных депутатов, и рассчитываем на их плодотворную эффективную работу по налаживанию нашего благополучия.

Нам, российскому обществу, пора снова консолидироваться, пора снова налаживать мирную спокойную жизнь. Свободные граждане свободной России СОЕДИНЯЙТЕСЬ! Пора!


Читайте также комментарии и отзывы на данную статью.

Свои отзывы и комментарии на данную статью вы можете прислать в ОО "РА" используя специальную Форму для связи с ОО "РА". Мы будем признательны за все конструктивные сообщения, наиболее значимые из которых могут быть размещены на этой странице в Комментариях и отзывах.

Читайте также другие статьи и обзоры ОО "РА" .

Вернуться в начало страницы.

февраль 2005 г. (C) А.В. Москаленко

 Комментарии и отзывы


Дата:

--


Дата: 2005 г.

--

Дата: 2005 г.

--


Вернуться в начало страницы.