This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:02 MSK  
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<к списку публикаций (февраль 2005 года)

Ученые тоже плачут... *)

Совсем недавно наука была богатой, в стране шла модернизация... но, как известно, - "богатые тоже плачут".

Зарплата кандидата в СССР была $10 в день, сегодня - $3 (для сравнения, в США – $35-$100 В день). Сотни исследовательских групп, тем не менее, имеют успешные наработки протективных средств против многих заболеваний, успешно решают проблемы ремедиации почв от загрязнений... при врожденной склонности к науке человеку трудно оторваться от избранных занятий, и... просто "зарабатывать". 5% людей любой выборки склонны к бизнесу (и немалая часть из них – даже к превратностям "комбинаций" в духе организованной преступности), не миновал этот дух "успеха" и науку. Но остальные-то как? Еще 15% "примыкают к этим 5%... и живут очень неплохо, не плохо! 80% - живут "на грани фантастики". Полбюджета науки и грантов – "застревают" в Президиуме РАН, еще едва не половина остатка – в более нижних бюрократических структурах, а "основной движущей силе науки", разработчикам и создателям идей – достается уж "все остальное". В итоге – 14 тыс.руб. – "в среднем по Академии наук, 1500-1850 рублей – у большинства научных работников. Гранты получали недавно каждый третий из пославших, ныне – каждый пятый. Грант – это 5-10 тысяч рублей в год на зарплату, - если повезло, и исполнителей, на которых надо делить, мало. На 400 человек 3-5 могут получить гранты по 300-500 тысяч. На академиков и директоров "выдаются" гранты по 1-4 млн. руб. Но это – деньги корпоративные, реально они делятся со всякими чиновниками, научно это называется "откат". Без "отката" таких грантов просто не получить (в США и на Западе – нечто похожее). Не должно сетовать на науку. Каково общество – такова и наука. При востребованности науки обществом – более были естественны обычные пути финансирования, при "виртуальности" бюджета науки – усилилась тенденция "кто ближе к науке, тот и не внакладе".

Как же подрабатывает ученый, если все-таки концы сходятся с концами? Женщины идут в школу, мужчины – в компьютерный бизнес или медицинские и медико-образовательные частные фирмы. Там – свои тонкости. Риски невыплаты зарплат за уже проделанную работу и... научная деквалификация. Какие-то частности подузнаются, но общий уровень – неизменно падает... Не просто сочетать науку и с физической тяжелой работой (хотя отдельные личности это могут). Вопреки расхожему мнению о "легкости" умственного труда, доктор наук тратит в сутки на работу около 7000 ккал, как шахтер. Поддержание себя в хорошей форме научной квалификации требует 14-18 часов напряженной работы в сутки, посещения 5-8 научных конференций в год, подготовки к ним новых сообщений. Многие работают в институтах по выходным. Правительство "забыло" науку, в нынешнем году оно произвело понижение зарплаты под видом "повышения" ("АиФ, 06.2004), 33% отняли в начале года, в конце обещают прибавить 20%.

Но есть ли ради чего болеть за науку, ученых, их положения, дает ли эта нищая и странная наука что-либо каждому читателю газеты? Дает! Неисповедимыми путями, вопреки бюрократии, ядущей везде "пирог" финансирования первой, новые методики лечения из институтов Биоцентра попадают в медцентры и клиники... Перестройка в стране – это стрессы, особенно социальные стрессы. А наука именно в этой области очень много интересного и полезного узнала. Но это уже тема отдельных публикаций.


*) Примечание. Опубликовано на сайте ОО "РА" с разрешения автора статьи. Впервые было опубликовано (с незначительными изменениями) в информационно-рекламной газете "Квадрат" № 3, 2005 год (газета "Квадрат" зарегистрирована в Министерстве РВ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, регистрационный номер ПИ № 1-00619)

Читайте также комментарии и отзывы на данную статью.

Свои отзывы и комментарии на данную статью вы можете прислать в ОО "РА" используя специальную Форму для связи с ОО "РА". Мы будем признательны за все конструктивные сообщения, наиболее значимые из которых могут быть размещены на этой странице в Комментариях и отзывах.

Читайте также другие статьи и обзоры ОО "РА" .

Вернуться в начало страницы.

февраль 2005 г. (C) А.М. Тараненко,
кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино

 Комментарии и отзывы


Дата:

--


Дата: 2005 г.

--

Дата: 2005 г.

--


Вернуться в начало страницы.