This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:32:47 MSK
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском

Размещенный ниже материал был сохранен 17 января 2006 г. с веб-страницы, размещавшейся по ссылке http://fgss.ykt.ru/obzor/14092005.htm

Используется на следующих страницах сайта:


 

ОШИБКА С РАСЧЕТОМ

Пущинцы попали в соцрабство

 

(«Московский комсомолец» 14.09.2005)

Татьяна КОРОТКОВА

Соцработники научного городка Пущино грозят объявить голодов­ку. Причиной такого кардиналь­ного протеста является перевод учреждения социального обслу­живания муниципального подчи­нения в собственность Москов­ской области. Хотя по новому за­кону о "Мерах социальной под­держки соцработников" их общий заработок должен был вырасти примерно на четверть, в Пущине рокировка обернулась значи­тельным уменьшением зарпла­ты. "Это вина местного начальст­ва" — убеждены социальщики.

В прошлом году социальная сфера Подмосковья подверглась кардинальному реформированию. За короткий срок возникла практи­чески новая законодательная база. Программа, которую лоббировали депутаты Мособлдумы, в целом бы­ла направлена на улучшение усло­вий работы сотрудников социаль­ной помощи, повышение их зара­ботной платы. Принятый закон "ода­рил" соцработников бесплатным профосмотром, освободил от упла­ты коммунальных услуг и обеспечил проездными документами на все ви­ды транспорта. Но, похоже, не пред­усмотрел главного: соцработники по-прежнему никак не застрахованы от произвола своего непосредст­венного начальства.

Вот что рассказали нам оби­женные пущинцы. В связи с ликви­дацией отдела социальной защиты в декабре прошлого года их отделе­ние соцпомощи пожилым людям на дому перевели в подчинение центра помощи семьи и детям. В январе ди­ректор центра Елена Бесчастная объявила, что перевод с сохранени­ем разряда был совершен непра­вильно. Уже в феврале и марте и без того низкая зарплата соцработниц без всяких объяснений снизилась на 870 рублей. Впрочем, когда женщины обрати­лись с жалобой в администрацию Пущина, Бе­счастная объявила, что просто произошла ошибка в расчетах.

Однако выданная зарплата за апрель "усохла" еще на 1300 рублей. Обеспокоенные соцработницы вновь возникли на пороге го­родской администрации. И тут их ознакомили с постановлением, из которого следовало, что всем им снизили разряды. На языке бюрокра­тии такой ход называется "приведение в соот­ветствие с должностными обязанностями". В результате в среднем сотрудницы центра потеряли от внедренного в их городе реформиро­вания примерно 40% своей зарплаты.

В конце 2004 года соцработники Пущина только-только обрадовались громовской над­бавке, в результате чего их средняя зарплата должна была "подскочить" к 5400... Сегодня же их труд при том же объеме работ оценивается в сумму, едва превышающую три тысячи рублей.

Сотрудницы центра были на грани бунта. Они отправили письма-жалобы по всей вер­тикали власти. Муниципальный отдел по тру­ду отметил, что в отношении коллектива дей­ствительно были нарушены некоторые положения трудового кодекса. Мэр созвал комис­сию по проверке деятельности центра, кото­рая тоже обнаружила нарушения, в том числе ошибочно произведенный расчет зар­платы за два месяца.

Репрессии не заставили себя ждать. Разгневанная Бесчастная вручила каждой взбунтовавшейся работнице центра допол­нение к трудовому соглашению, из которо­го следовало, что они из специалистов пе­реводятся в соцработники без указания раз­ряда и оплаты труда. Кроме того, была введе­на такая крутая мера пресечения, как четырех­кратная роспись в журнале учета рабочего вре­мени. Перспектива потерять работу в малень­ком наукограде не на шутку испугала многих.

Регламент рабочего времени в среде соц­работников — нововведение бессмысленное. Часто им приходится возить больных стариков на прием к врачу — чтобы записать пациента к узкому специалисту, в поликлинику нужно идти к семи утра. Если же за консультацией прихо­дится ехать в ближайший Серпухов или Моск­ву, то рабочий день варьируется в соответст­вии с графиком междугородного транспорта и так далее. Кстати, на посещение больных ста­риков в стационаре до реформы выдавалось сто рублей. Эта материальная помощь нынче "растворилась" в воздухе. Еще одно новое не­удобство, возникшее у пущинских соцработниц по уходу за стариками: раньше слуховые аппа­раты доставлялись непосредственно в отдел, а теперь за ними нужно ехать в Серпухов, причем везти в общественном транспорте самих инва­лидов, которые часто не только передвигаться — сидеть не могут.

Перечислять трудности, с которыми еже­дневно сталкиваются соцработники Пущина, нет смысла. Благие намерения реформаторов, извращенные чиновниками местного уровня, отразились на них как стихийное бедствие. Ла­зейка законодательства о том, что "премии на­числяются в том случае, если имеется эконо­мия по фонду оплаты труда", весьма грамотно использована руководством центра: по сведе­ниям соцработниц, сэкономив на их зарплате, дирекция получит весьма солидную премию. В то время как основная масса социальных ра­ботников Пущина теперь вправе требовать субсидий, поскольку их доход сравнялся с уровнем прожиточного минимума.