This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:35:42 MSK  
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<на первую страницу программы ОО "РА" Prog000/P050220a от 5 марта 2005 г.


Председателю Профкома ИТЭБ РАН
Е.Н. Ильясовой
от членов профсоюза ИТЭБ РАН
А.В. Москаленко,
А.Е. Фаст

коллективное заявление

ТРЕБУЕМ немедленного проведения отчетно-выборного собрания профсоюза ИТЭБ РАН.

Работу профкома ИТЭБ РАН за 2003-2004 года считаем крайне неудовлетворительной. Для такой оценки деятельности профкома существуют как минимум следующие основания:

1.

Сотрудники ИТЭБ РАН, члены профсоюза ИТЭБ РАН, получают крайне низкую заработную плату, которая значительно ниже установленного по МО прожиточного минимума. Действия профкома ИТЭБ РАН по увеличению зарплаты рядовых членов профсоюза ИТЭБ РАН крайне неэффективны. Имеются основания считать, что в ИТЭБ РАН фонд заработной платы частично расходуется нецелевым образом. Профком ИТЭБ РАН никак не контролирует эту ситуацию!

2.

До сих пор нет профсоюзных билетов и учетных карточек членов профсоюза ИТЭБ РАН, что затрудняет учет и контроль расходования профкомом финансовых средств. Эта ситуация длится уже более восьми лет!

3.

До сих пор не разработан новый Коллективный договор, в то время как срок действия прежнего Коллективного договора истек уже около полутора лет назад!

4.

Профком ИТЭБ РАН самоустранился от контроля за соблюдением норм охраны труда в ИТЭБ РАН. А между тем эти нормы постоянно нарушаются. Здесь и нарушения в утилизации хромпика, и нарушения в хранении химрективов, и нарушения освещенности рабочих помещений, и нарушения контроля за состоянием воздуха рабочей зоны, и др. Особо следует обратить внимание на самоустранение профкома от расследования несчастного случая в лаборатории биофизики возбудимых сред, приведшего к многократному отравлению двух сотрудников этой лаборатории парами свободного брома и другими газообразными веществами неустановленной природы.

5.

Профком бездействует, когда явно нарушаются условия трудовых договоров членов профсоюза ИТЭБ РАН. Например, в случае принуждения сотрудника лаборатории биофизики возбудимых сред А.В. Москаленко к выполнению обязанностей, противоречащих условиям трудового договора. Или в случае с сотрудницами О.Л. Ереминой и А.Е. Фаст, которых администрация ИТЭБ РАН обманным путем пыталась вынудить выполнять работу по гранту РФФИ безвозмездно. В последнем случае профком ИТЭБ РАН вместо защиты интересов членов профсоюза развернул позорное судилище в городском суде, приняв и отстаивая позицию администрации ИТЭБ РАН,

6.

Профком ИТЭБ РАН недостаточно занимается решением социально-бытовых проблем рядовых членов профсоюза ИТЭБ РАН.

 

5 марта 2005 г.

Подписи сотрудников ИТЭБ РАН::

ФИО, должность

подпись

Москаленко А.В., гл. спец. Лаб. биофизики возбудимых сред ИТЭБ РАН

 

Фаст А.Е., н.с. Лаб. механизмов организации биоструктур ИТЭБ РАН