This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:59 MSK
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<к списку публикаций (4 октября 2006 года)

Веселись и пой!
(зарисовки с Юбилея города Пущино)

Празднование Юбилея города Пущино прошло как-то по-особому мирно. Даже давние и заскорузлые отношения двух основных субъектов городской власти - Администрации города и Администрации ПНЦ - стали еще глубже, устойчивее и непоколебимее...

(на фотографии вверху изображены Глава города А.В. Афанаскин (справа) и Председатель Президиума ПНЦ А.И. Мирошников (слева). Вокруг них - сценки праздника. Над ними - просто клоуны.)

Все задействованные в этом шоу лица трудились честно и настойчиво, дабы вселить в горожан надежду на пущинское светлое будущее. И даже солнце, несмотря на весьма холодную для этого времени года погоду, старалось из-за всех своих сил. Праздник удался на славу: не было разве что лишь цыган с медведями. Впрочем вру: "медведи" были в предостаточном количестве. Собственно, они-то как раз в основном и организовали это праздничное шоу, которое пущинцы еще долго будут с радостью вспоминать. Главным "медведем" был, конечно же, подмосковный губернатор, который и деньжат в этом году покинул на несколько крупных строительных проектов, и вниманием своим горожан в этом году баловал, как никогда прежде. Однажды он даже на вертолете этим летом прилетал. Был ли это голубой вертолет, на черно-белом газетном фото разглядеть не удается, но Волшебник прилетал - это факт, и даже с Днем рожденья поздравил... Пожалуй, будет вполне уместно процитировать центральную пущинскую газету стоит: уж очень хорошие тексты в ней обычно бывают. "Ровно в 14:40 вертолет губернатора Московской области приземлился на поляне за КДЦ Молодость," - читаем мы в газете "Пущинская среда" от 9 августа 2006 года, #32(560). - "Сильный ветер от лопастей вертолета заставил встречающих отойти подальше от места посадки. Лишь глава города не сдвинулся с места... Визит Бориса Всеволодовича Громова в Пущино длился ровно 15 минут, но даже за это время он успел посмотреть город и оценить его благоустройство.". Вот такой в Пущино несдуваемый мэр. Жаль, дорогая газета ничего не написала об уровне оценки губернатором благоустройства города Пущино. Следует отметить, что с каждым годом все четче прослеживается у пущинского мэра этот храктерный "ельциновский прищур"... Может, это свидетельствует о все увеличивающемся политическом опыте Анатолия Васильевича, и пущинстам следует серьезно задуматься о выдвижении своего градоначальника на грядущие президентские выборы?.. Как знать... Время покажет.

40 лет - для города срок младенческий! Так что вполне уместно будет сказать: "Большое спасибо товарищу губернатору за наше счастливое детство! И не забывайте нас, пожалуйста, дедушка губернатор!.. Ну, пожалуйста... Мы Вас очень и очень будем ждать снова..." С июня по сентябрь, т.е. практически всего лишь за три месяца, в городе было сделано, пожалуй, больше хороших дел, чем за предыдущие три года! А денег губернатор, видимо, столько отстегнул для радостного празднования, что в Пущино скамейки, фонари, фонтан и даже бордюры красили ярко-красным лаком для ногтей. Так что, читатель, не думай, что у тебя монитор неправильными цветами фотку показывает: бордюры на фотографии действительно красные (см фото вверху страницы)!
К слову, бордюры красили "всем миром" (см справа фото из сент. номера газеты "Биосфера").Трудно вот так вот сходу понять, чем был вызван этот приступ массового трудового героизма: или безработицей в городе Пущино (ведь соответствующая статья в "Биосфере" называется "Разгром биологии коснется каждого"), или возникшей необходимостью срочного освоения финансовых ресурсов...

Так или иначе, но Пущино за несколько месяцев в буквальном смысле стал красным городом Московской области. Вполне вероятно, что теперь в Пущино появится новое название - Площадь красных фонарей. Вполне допускаю, что претензии мэра были много выше, но... но... Увы, на пущинскую Красную площадь это архитертурная композиция покамест не тянет. Хотя в Пущино навязчиво пытаются копировать Москву: собственный Арбат здесь уже издавна существует.

"С большим размахом и непозволительной роскошью для города с острыми социальными нуждами отшумел, отгремел, осыпался в небе звёздами фейерверков праздник его сорокалетия. И самое время задать городским властям вопрос, откуда взялись такие деньги," - читаем мы в сентябрьском номере газеты "Биосфера". В том же выпуске газеты мы узнаем от самого А.В. Афанаскина, что на ремонт ДЮСШ выделено 14 миллионов рублей, а в газете "Пущинская среда" (от 27 сентября 2006 года) сообщается, что на ремонт теплотрассы летом 2006 года было выделено 12 миллионов рублей, - так что можно предположить, что и на праздичное шоу хотя бы пару миллионов тоже удалось получить и из губернской казны, да и у себя по сусекам нашкребли кое-что... Да, празник прошел разнообразно и ярко! Были знаменитые артисты, было огненное шоу, были спортивные соревнования, были ценные подарки для избранных жителей города, была, наконец-таки, даже поздравительная телеграмма от Президента РФ... Пожалуй общее мнение выразил Андрей Устименко: "Спасибо большое всем тем, кто организовывал праздник. Это столичный уровень, такого в Пущино еще никогда не было!"


Надо, конечно же, воздать должное и Главе города: видимо, он за эти три месяца действительно сделал все, на что он способен. И, в общем-то, не так уж и плохо сделал! Даже обновленный уродливый фонтан, слепленный на скорую руку из вторичного сырья и с грубой заплаткой на боку, при определенной точке зрения на него выглядит весьма симпатично. И даже Красный Крест вновь сооруженного фонаря весьма гармонирует с водной стихией, напоминая зрителю о Великих Знамениях. В любом случае для маленького захудалого подмосковного городка Пущино появление даже такого фонтана - событие грандиозное. Потому как прежний фонтан был еще более убогим. Чтобы проиллюстрировать это, процитируем официальную газету Администрации города Пущино: "Субботнее утро 26 августа ознаменовалось немаловажным событием для Пущино. Городской фонтан приобрел новый облик. Унылый, часто зеленеющий от воды бассейн должен превратиться в одно из красивейших мест города. Идея открытия такого фонтана принадлежала главе города. НЕ УСТУПИМ ПЕТЕРГОФУ!" (статья Ольги Шаталовой в газете "Пущинская среда" от 30 августа 2006 года, #35(563)) Наверное, нужно по-настоящему любить это все еще неуклюжее искуственное поселение, называемое городом Пущино, чтобы не замечать его очевидных (и, похоже, врожденных) уродств - любить так, как любит свой родной город пущинский фотограф Евгения Комарова, предоставившая мне эту замечательную фотографию обновленного городского фонтана (см справа).
Но справедливости ради предлагаю сравнить фонтанные изыскания пущинской Администрации с фонтаном, например, в одном маленьком испанском городке, фотографию которого (см слева) в этом году сделали мои знакомые, любезно предоставившие мне этот снимок. Наверное, не зря поэтому в Пущино появился новый анекдот:
<< Маленького мальчика взрослые отправили в песочнице копаеться. Через некоторое время он снова прибегает с криками "А можно?.. А можно?... А я вот хочу сделать большой-пребольшой фонтанчик!!!" На что папа шутит: "Только не в штаны, мой дорогой..." А мама крепко его целует и говорит: "Конечно сделай... Это, наверное, будет так красиво!.. Ну, возьми себе конфетку и ступай строить свой большой-пребольшой фонтанчик - не мешай нам работать." >>


Впрочем, к празднику городские службы умудрились сделать и кое-что действительно полезное для города. Например, поменяли трубы центральной теплотрасы. Директор МУП "Тепловодоканал" А.В. Клам так прокомментировал ситуацию (цит. по газете "Пущинская среда" от 27 сентября 2006 года, номер 38): "Финансовые возможности предприятия и нашего города не позволяли сделать эту работу раньше. Сегодня наступил такой момент, когда Пущину и в частности предприятию помогает область, губенатор".


Однако, вернемся к празднику. Несомненным украшением любого городского праздника являются выступления детских танцевальных коллективов г.Пущино. Вид всего этого изящества, старательности и даже мастерства способно смягчить сердце не только такого скептика, как я, но - я уверен! - не оставил бы равнодушным даже древнеримских императоров.


Перед камерой ТВС "Пущино" долго выражал свои восторги пущинскими детьми один из участвующих в шоу клоунов... Но когда зрителям уже казалось, что вот-вот с языка говорливого клоуна сорвется вторая часть этой хорошо известной шутки ("но то, што фы делаете руками, отшень и отшень пльохо!"), ко всеобщей досаде его напарница закрыла ему рот ладошкой.


Порадовал пущинцев, как обычно, и Анатолий Григорьевич Белякович ("человек-объявление", как его прозвали местные жители) - ум, честь и совесть города Пущино.
Уж пущинцы-то отлично знают, что его появление способно украсить собой любое, даже самое скучное мероприятие. Весьма пострадав некогда от беззакония со стороны некоторых должностных лиц пущинского биофизического института (см подробнее здесь), А.М.Белякович сумел сохранить в себе гражданское мужество и верность светлым идеалам добра и справедливости.


Почтили пущинцев своим вниманием и именитые артисты...

Пока Юлия Савичева пела, Ирина Дубцова делилась впечатлениями о городе, узнаем мы из репортажа ТВС. "Так все зелено, красиво... А воздух! Я вышла из автобуса, вдохнула... огромная разница." - отзывается она о городе Пущино. Да... природа вокруг Пущино все еще не самая плохая, а совсем недавно она была еще лучше. Старожилы вспоминают, как по городу бегали зайцы, лисы, иногда захаживали кабаны... Сейчас их всех в округе истребили практически поголовно. Однако в черте города свободно пасутся козы и козлы, и, поговаривают, что эти животные даже живут в многоквартирном доме, на балконе...
Так что, хотя с экологией в городе вовсе не так уж и хорошо, как хотелось бы (см статью "Экологически чистая девочка"), именно таким Пущино и запоминается приезжим: город-сказка, город жемчужного дыма, город сказочников и краснобаев, город изящных юрких белочек, город непуганных козлов.


В общем, все прошло очень весело...


Ну а ночью, как обычно, был салют.


Ну что же... Праздник закончился, проблемы остались. Но, наверное, все же зря Валерий Кравченко, шеф-редактор пущинской газеты "Биосфера", сетует на неоправданно много потраченнных впустую денег на салюты, фейерверки и знаменитых артистов - нужна же хоть какая-то в жизни отдущина и этому маленькому городу на окраине Московской губернии.


Читайте также комментарии и отзывы на данную статью.

Свои отзывы и комментарии на данную статью вы можете прислать в ОО "РА" используя специальную Форму для связи с ОО "РА". Мы будем признательны за все конструктивные сообщения, наиболее значимые из которых могут быть размещены на этой странице в Комментариях и отзывах.

Читайте также другие статьи и обзоры ОО "РА" .

Вернуться в начало страницы.

4 октября 2006 г. (C) А.В. Москаленко

 Комментарии и отзывы


Дата:

--


Дата: 2006 г.

--

Дата: 2006 г.

--


Вернуться в начало страницы.