This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:44 MSK
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<к списку публикаций (30 июля 2006 года)

Экологически чистая девочка

C тех пор как пущинские кулибины объявили себя "экологической жемчужиной России", прошло уже несколько лет. Это вызывающее название похоже на кокетство малолетки: мол, смотрите-смотрите, а я ведь все еще девочка!.. Закончилось это пущинское кокетство тем самым, чем обычно и заканчиваются подобные шалости, и теперь Пущино стало любимым местом отдыха москвичей и серпуховичей. Экологической чистоты остается все меньше, зато научный центр Пущино из затерянной в джунглях деревушки дикого племени Умба-Юмба все больше и больше становится похожим на современный город (подробнее об истории города Пущино читайте, например, статью "История с демографией" в июльском номере газеты "Биосфера"). За 2006 год город Пущино преобразился более, чем за предыдущие десять. Активировалось строительство подзамороженных новостроек, активно осваиваются территории околопущинских и пущинских пустырей, и даже в районе стройки Большого Спорткомплекса, безнадежно заброшенной еще со времен начала развала Союза, вдруг в июле кто-то стал активно утюжить бульдозером пустырь, рыть траншеи, прокладывать в них какие-то пластиковые трубы... Жизнь в Пущино закипела!.. К 40-летнему юбилею города, который планируется отметить в этом году, в Пущино появилось даже два новых, пусть и уродливых, фонтана. В каком-то смысле оно и грустно, что из "жемчужины" (пусть и воображаемой) город стал быстро превращаться в некое подобие лечебно-профилактической зубной пасты "Жемчужная". Однако современный мир таков, что все части света интенсивно интегрированы между собой, а те силы, которые стараются сохранить феодальные порядки на своей территории, подвергаются резкой критике со стороны остального мирового сообщества, причем интенсивность критики может доходить вплоть до военного вторжения (чему мы недавно были свидетелями, наблюдая экспансию США в Ираке).

Как известно, девическая кокетливость для девицы не всегда заканчивается удачным замужеством, поскольку порою такие девицы оказываются в руках мошенников и в результате попросту попадают на панель... Чем дело закончится в случае с Пущино, и к каким последствиям приведет пущинское кокетливое заигрывание с сильными мира сего, думаю, мы сможем увидеть уже через пару лет.

Однако я верю, что в данном случае для Пущино все закончится хорошо, поскольку именно к этому результату стремились все прогрессивные силы Пущино: и прогрессивные пущинские предприниматели, такие как Дмитрий Михайлович Киселев и Анатолий Анатолиевич Амелин, и прогрессивные общественные объединения жителей города, такие как, например, ОДЖ "Надежда" (более известное как пущинский Женсовет) и ОО "Разумная Альтернатива"... Я, как биофизик, хорошо понимал, что самое важное в сложившейся в Пущино скверной ситуации - это пробить брешь в той плотине, которой некоторые силы в Пущино пытались изолировать город от внешнего мира, чтобы сделать ненаказуемыми творимое в городе беззаконие. Когда я в 1996 году поселился в Пущино, пред моим взором предстал совершенно деградировавший с начала Перестройки социум: по городу слонялись толпами какие-то пропитые физиономии; какие-то невменяемые мамаши непременно старались прогуливаться по городу в три-четыре коляски аккурат так, чтобы полностью перегораживать пешеходное движение; пущинские дельцы (а которые попали в основном те, кто оказался к моменту развала СССР коррумпированным с городской Администрацией) по сговору злоупотребляя отсутствием надежных транспортных коммуникаций города с внешним миром, местное население (оказавшееся заложником ситуации) использовали практически как рабов, оплату труд любой квалификации установив в размере ста рублей в день... Перечень творимых в городе беззаконий можно продолжать довольно долго - но вот нам таки удалось пробить брешь в этой искусственно созданной изоляции, и теперь в город потекли свежие идеи, свежие деньги, свежие люди... А это значит, что Пущинскому Болоту пришел конец!


Еще некоторые виды г.Пущино весны 2006 года


Читайте также комментарии и отзывы на данную статью.

Свои отзывы и комментарии на данную статью вы можете прислать в ОО "РА" используя специальную Форму для связи с ОО "РА". Мы будем признательны за все конструктивные сообщения, наиболее значимые из которых могут быть размещены на этой странице в Комментариях и отзывах.

Читайте также другие статьи и обзоры ОО "РА" .

Вернуться в начало страницы.

30 июля 2006 г. (C) А.В. Москаленко

 Комментарии и отзывы


Дата:

--


Дата: 2006 г.

--

Дата: 2006 г.

--


Вернуться в начало страницы.