This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:05 MSK
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском
<<к списку публикаций (04 марта 2006 года)

Реформа ЖКХ: заметки пущинского митинга протеста

(Текст предоставлен Л.Н. Журавлевой и
здесь опубликован с незначительными техническими исправлениями,
сделанными А.В. Москаленко)

Митинг начался традиционно: ругали антинародное правительство, клеймили НАТО, мировые силы зла, которые уничтожают русских и лишают Россию будущего, - и все эти выступления официальных лиц (среди которых были председатель городского отделения "Родины" С. Юров, председатель объединенного профсоюза Пущинского научного центра Е. Ильясова, и даже САМ мэр города Пущино А. Афанаскин) напоминали те славные советские времена, когда на проводимых по поводу и без повода многочисленных собраниях рабочие и крестьяне по бумажкам по чем зря крыли лорда Чемберлена, мешающего пролетариату строить социализм. Этим бы все закончилось и на этот раз, да вдруг на трибуну вышла я - жительница наукограда, корреспондент газеты "Правда" Любовь Журавлева. Тут-то народу и открылась сыромяжная правда...

Выступить на этом митинге меня попросили мои соседи по дому, и - я уверена! - моя речь явно застала врасплох дирижировавших митингом местных бюрократов. Ниже приводится текст моего выступления.

***

Что толку ругать Правительство? С ним и так все понятно. А давайте посмотрим, что происходит в нашем городе! В "черные дыры" ЖКХ ежегодно проваливаются суммы, равные нескольким бюджетам страны! А это наши с вами деньги!

Однако политика такова, что жуликов ловить за руку никто не желает. Зеркальным отражением ситуации в целом в стране является история нашего дома #23 в микрорайоне "В", где вместе со мной проживает еще сорок пущинских семей.

В результате капремонта 95-97 гг. наш дом стал аварийным. Затем лет пять мы мерзли, заливали друг друга, а потом собрались с духом и подали иск в суд. Дело проходило как защита прав потребителей. Суд мы выиграли в 2003 году. На этом суде квартиросъемщики узнали много интересного: оказалось, что окна во всех квартирах поменяли еще в 1995 году, а также произвели всем жильцам чуть ли не евроремонт с заменой старой проводки на новую - все это на бумаге, конечно же!

Отметим, что этот грандиозный ремонт нашего дома был начат, когда начальником УЖКХ был нынешний мэр наукограда Пущино Анатолий Васильевич Афанаскин. А суд мы выиграли, когда начальницей УЖКХ стала Надежда Васильевна Коваль. Обрадовались, думая, что виновных накажут. Как же, наказали! Н.В. Коваль дали звание "Заслуженного работника ЖКХ" и новую должность: теперь она курирует все ЖКХ Южного Подмосковья. По суду в качестве возмещения за моральный ущерб нам выплатили по 500 рублей, но больше никто ничего делать не собирался. Ответ был стандартный: "Нет денег".

Деньги на ремонт системы отопления и крыши мы нашли: их дал целевым назначением губернатор Громов.

Ремонт начали с крыши. Наблюдательные пенсионеры заметили, что через первый подъезд вносят рулоны рубероида, а через некоторое время их сбрасывают с крыши уже у второго подъезда. Позвонили главному инженеру. Тот веско ответил: "Так надо!" В конце концов, крышу покрыли. После чего первым же ураганом с крыши сорвало лист железа, которым чуть не убило случайного прохожего. Затем крышу перекрывали еще два раза!

Отопление нам переделывали три раза. В последний раз после заключения московской экспертной комиссии, где в числе всего прочего было сказано что "теплоносители направлены не в ту сторону".

Новые окна, поставленные якобы 10 лет назад, поменяли в нашем доме только прошлым летом. Дались они нам очень трудно.

Чтобы добиться выполнения решения суда, мы писали жалобы прокурору, обращались к губернатору и в Администрацию Президента, ходили по депутатам и партиям. Вот как это было.

Пришли мы к "яблочникам" - они нам посочувствовали, пообещали помочь, но не помогли.

Когда мы приехали целой делегацией к "Родину", там состоялся интереснейший диалог.
- Вы были за границей? - спросил у председателя нашего домкома Евгении Потылициной представитель "Родины".
- Была
- Вам там понравилось?
- Очень, ответила она радостно.
- Вот и поезжайте туда. Поймите, жилье - не для бедных, жилье - для среднего класса.

В общем, "Родина" посоветовала нам поменять Родину. Услышав такое, хотелось плакать. "Родина" нам впервые открыто и цинично сказала о цели реформы ЖКХ - оставить бедных без квартир.

Терять свои квартиры в кирпичной "хрущевке" - от этой мысли нам делалось страшно. Рискнули поехать к Жириновскому.

ЛДПР-овцы ответили: "нет проблем, поможем, вступайте в нашу партию..." И все четверо ходоков из Пущино вступили в ЛДПР. Вскоре после этого нам во всем доме поставили евроокна. Не думайте, что деньги на окна дал Жириновский - он всего-навсего привел в действие законы, реализующие гарантированные нам Конституцией РФ права.

Зато теперь у пущинской администрации появилась отличная отговорка: мол, денег на капремонт нет, потому что все деньги потрачены на этих скандалистов из 23-го дома.

Все течет и все меняется... За то время, пока мы судились, начальник УЖКХ А.В. Афанаскин стал мэром и получил кандидатскую степень, второй начальник УЖКХ - Коваль тоже пошла на повышение должности, а вокруг города Пущино выросли элитные коттеджные поселки. Только у нас все остается по-прежнему: бегаем по кабинетам чиновников, якобы защищающих права человека, и просим их помочь нам добиться выполнения постановления суда и найти вез вести пропавшие триста тысяч рублей из целевых средств, выделенных губернатором Громовым на ремонт отопления.

Бегали, бегали по чиновникам - устали. Снова обратились к Жириновскому. При содействии Жириновского наша жалоба была передана в службу судебных приставов России. Недавно мы всем домом ходили в местную службу судебных приставов, где нас любезно приняли и попросили написать заявление, чего мы, наконец, хотим. Написали: всего-то навсего почти ничего - выполнения решения суда!

Вот так Жириновский снова заставил российский закон работать! Это нас, конечно же, сильно воодушевляет.

На этом митинге уже было сказано много справедливых слов о том, что реформу ЖКХ следует начинать с ремонта ветхого жилья, построенного еще в годы советских пятилеток. Все справедливо. Но как представишь, сколько злоупотреблений и воровства будет сопровождать этот национальный проект, если он сбудется! Воровство денег через капремонт стало обычным повседневным и обыденным фактом, и за это воровство теперь почему-то перестали наказывать. А следовало бы!


Читайте также комментарии и отзывы на данную статью.

Свои отзывы и комментарии на данную статью вы можете прислать в ОО "РА" используя специальную Форму для связи с ОО "РА". Мы будем признательны за все конструктивные сообщения, наиболее значимые из которых могут быть размещены на этой странице в Комментариях и отзывах.

Вернуться в начало страницы.

04 марта 2006 г. (C) Л.Н.Журавлева

 Комментарии и отзывы


Дата:

--


Дата: 10 марта 2006 г.

Эпопею с домом Журавлевой мы в своей борьбе прошли ещё в застойное время и у меня сохранилась заметка из "Коммуниста" о работе Серпуховского КНК о том, что при ремонте нашего дома (В-25) 2/3 финанирования были расхищены Афанаскиным и Максимовым и конечно не лично ими. Вся братия во главе с Лазаревым в это время строила себе дачки и тащили для них буквально все, вплоть до наших добротных деревянных дверей и заменяли на картонные, но самая главная беда заключалась в неграмотной переделке (не ремонта, ремонт был сделан годом раньше) отопительной системы и восстановили нам её только, как я понимаю, за счет дома 23-В и теперь у нас тепло. Самое интересное в этом ремонте было и хамское отношение строителей к ремонту нашего дома. Каков поп, таков и приход. От этого моя квартира страдает до настоящего момента.
Вот такую эпопею мы прошли с этими домами, но мы начали бороться сразу и обошлось только КНК и без суда.
Ю.Г.

--
Юрий Георгиевич Иванченко, ФИБХ РАН (г. Пущино)


Дата: 10 марта 2006 г.

Любовь Николаевна, большое Вам спасибо за предоставленный материал!

Вы действительно своей речью застали врасплох организаторов этого очередного пущинского фарса. Особенно, если учесть, что буквально перед Вашим выступлением сам мэр Афанаскин принародно клялся нам в своей полной солидарности с простыми пущинцами. Вот-те и "солидарность"!

Я помню, на митинге Вы с трибуны еще и другие интересные сведения сообщали, которые, к сожалению, Вы, видимо, забыли включить в предоставленный мне для публикации текст. Например, меня очень удивило Ваше сообщение, что Афанаскин, уже будучи мэром, три раза был ответчиком в пущинском суде, и от тюрьмы его спасло лишь то обстоятельство, что он состоял длительное время в гражданском браке с Председателем пущинского городского суда Т.Н. Глазковой.

Мне было весьма забавно наблюдать во время Вашей речи физиономии стоящих рядом с Вами на трибуне председателя пущинского отделение "Родины" С.С. Юрова и председателя объединенного профсоюзного комитета ПНЦ РАН Е.Н. Ильясовой, все еще сочетающей и должность председателя профкома ИТЭБ РАН. Ильясова, как и Коваль, тоже пошла на повышение за свои многочисленные "заслуги": за многолетнее отсутствие профсоюзных билетов и общественного контроля за расходами профсоюзных средств, за безобразный Коллективный договор, за постыднейший суд с Аллой Евгеньевной Фаст, на котором председатель профкома Ильясова цинично отстаивала интересы Администрации, а не работника, и т.д. и т.п. (см, например, наши материалы на странице http://ra.a-v-m.ru/Prog000/P050220a/index.htm)

О мошенничестве при распределении жилья уже писали в СМИ - можно подборку материалов найти здесь . И там снова фигурируют те же лица.

К слову, у меня, - не иначе как по причине состоявшегося на митинге нашего с Аллой Фаст общения с представителями прессы, несомненно отслеженного нашими "оппонентами" - уже начались новые проблемы, послужившие причиной моего заявления в Прокуратуру г. Пущино (см на странице http://ra.a-v-m.ru/Archive/D060310b/d060310b.htm ). Но я верю, что все вместе, объединившись и сплотившись, мы сможем отстоять наши гражданские права! Главное - оставаться твердыми в своих гражданских позициях!

К Владимиру Вольфовичу, лидеру ЛДПР, я всегда относился с глубоким уважением и как к гражданину, и как к персоне. Это хорошо известно тем, кто давно со мною общается на форумах Интернета. И я с полной серьезностью полагаю, что во многом именно усилиями Жириновского удалось предотвратить в РФ полномассштабную гражданскую войну, в которую преступно толкал страну Ельцин и иже с ним. Мне вполне нравится все более и более взвешенная и центрированная политическая позиция Владимира Вольфовича. Вот цитата из его статьи "Слушай советы, но иди своим путем" (газета ЛДПР #2, 2006 г.):
<< Как воспитывают собаку?
Если вы ею не занимаетесь, держите на слишком длинном поводке, то не будет контакта с собакой.
Когда поводок слошком короткий, вы все контролируете, собака зашугана, пуглива, труслива, безинициативна.
Так и в экономике, так и в людой сфере. Сочетание централизированного управления с самостоятельностью и инициативой.
Без этого все рассыпается или "консервируется". Анархия или застой - нужна мера.
>>

Такой взвешенный подход, конечно, был бы весьма полезен сейчас РФ, особенно если восстановить нормальную деятельность Советов, чтобы было кого слушать. А то нынешние Советы какие-то безликие.

По поводу причин распада СССР и в оценках эпохи коммунистического правления Россией наши оценки несколько различаются. Я свое мнение по данному вопросу опубликовал в статье "Связь времен, или Наш новый Союз".

Название его партии я тоже считаю несколько неудачным (хотя и политически грамотным, учитывающим современные реалии) - и считаю, что лучше отражало бы сущность его партии более русское название Вольнодумческая Народная Партия России. По смыслу названия близки, однако есть ньюансы - те, кто уже читал мой обзор "Нужен ли России либерализм?" хорошо поймут, почему я считаю нынешнее название партии Жириновского несколько неудачным и противоречащим самой ее патриотической сущности.

--
координатор ОО "РА" А.В. Москаленко


Вернуться в начало страницы.