This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:34:02 MSK  
Home Начало Раздела Обратная связь Вариант на английском
<<к списку публикаций (от 30 августа 2004 года)

Как жизнь "лохов" учит.

В газете "Пущинская среда" за первое сентября в разделе происшествий появилась небольшая заметка следующего содержания: << Поступил рапорт оперуполномоченного о том, что 26 августа около 22 часов в микрорайоне "Г" неизвестные нанесли ножевое ранение одному пущинцу и сломали руку другому. >> И все. Таким скромным образом газета отреагировала на ряд произошедших в ночь с 26 на 27 августа 2004 года эпизодов нападений на жителей г.Пущно, имевших довольно выраженные признаки спланированности и организованности. Группой боевиков были нанесены ножевые ранения двум сотрудникам Администрации г.Пущино. Примерно в то же время около моего дома было совершено нападение и на меня - тоже группой боевиков, которые, похоже, специально именно меня и поджидали (см. мое заявление в милицию).

Ситуация в г.Пущино такова, что за последние пять лет практически каждый из моих знакомых или коллег подвергся хоть раз бандитскому, разбойному или просто хулиганскому нападению на улицах города.

Милиция ссылается на "вал подростковой преступности", с которой милиция якобы не может справиться. Однако во многих подобных случаях нападения на жителей города явно проявляется профессионализм нападавших. Однако весьма похоже, что кому-то выгодно маскировать под подростковую преступность действия преступности организованной.

Сейчас уже практически всем очевидно, что по г.Пущино в течение уже более года действуют группы полупрофессиональных боевиков, которые маскируя свои действия под подростковую преступность, осуществляют "тренировочные задания", во время которых наносят телесные повреждения горожанам, отрабатывают тактические и стратегические комбинации проведения террористических актов.

Возникает закономерный вопрос: кто и с какой целью организовал на территории Пущинского научного центра полигон для подготовки боевиков?

Отсутствие правопорядка на улицах наших городов уже настолько всех "задолбало", что вскоре население займется активной самообороной. Примерно, как в Древнем Китае крестьяне стали сопротивляться произволу императорских воинов: при появлении воинов крестьяне толпой выбегали из своих хижин и забивали батогами. А затем в Китае стали весьма популярными народные боевые искусства...

В Конституции РФ записано:
"Статья 45.
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом."

Поскольку государство оказывается неспособным контролировать ситуацию в стране - ее должен взять под свой контроль сам российский народ. Настала пора возрождать Добровольные народные дружины. Внутренние и внешние враги России наилучшим образом содействуют сплочению населения России. И похоже, что вскоре наступят времена, когда по сигналу: свистку или выстрелу ракетницы, - со всех близстоящих домов будут выскакивать люди, вооруженные подручными средствами, и вместо бездействующей или содействующей насильникам милиции эти люди будут восстанавливать правопорядок на улицах своих городов, поселков и деревень.

Однако справедливости ради следует сказать, что отсутствие правопорядка на улицах города наносит вред не только рядовым горожанам, но и честным предпринимателям. Поэтому в Совете Депутатов уже формируется решение об образовании Штаба депутатского контроля за правопорядком. Также рассматривается вопрос о возрождении Добровольных Народных Дружин. Но, пожалуй, самым важным из рассматриваемых решений следует считать выработку решения о повышении зарплаты работникам отделения милиции г.Пущино. Городской бюджет вполне сможет обеспечит работникам ОВД г.Пущино зарплату в $300; в крайнем случае для этого можно ввести местный налог в 30 рублей с каждого жителя города, население такие меры поддержит. А уж коль зарплата у милиционеров станет вполне достойная по местным масштабам, то и спрос к ним со стороны населения и городских депутатов тоже можно будет поднять до разумного уровня.

В конце концов, порядок на улицах города в первую очередь зависит от самих пущинцев. А значит, есть надежда на скорое возрождение былой славы научного и культурного центра Пущино-на-Оке.

 

30 августа 2004 г. (C) А.В.Москаленко