This document last modified Monday, 17-Jun-2019 00:32:43 MSK
Home Начало Раздела Обратная связь Гостевая книга ОО *РА* Вариант на английском

Размещенный ниже материал был сохранен 13 марта 2006 г. с веб-страницы, размещавшейся по ссылке
http://www.crocodile.su/index.php?option=content&task=view&id=569&Itemid=62

Используется на следующих страницах сайта:

  • http://ra.a-v-m.ru/Archive/D002/index.htm (Статьи, опубликованный в СМИ о жилищной проблеме в г. Пущино и участии профсоюзов в ее разрешении)


Нужна жилплощадь? Поменяйте пол!
Документ создан 2004-02-10 00:00:00, обновлен 21 September 2004 Отправить на E-mail

Нужна жилплощадь? Поменяйте пол!

В очереди на квартиру жительница научного городка Пущино, старший лаборант-исследователь Института биохимии и физиологии микроорганизмов (ИБФМ) Ирина Павлова стоит с 1986 года. С двадцатилетним сыном и тяжело больной мамой ютится в общаге, в комнате площадью 16 кв. метров. Хоть кричи!  Вдруг — манна с небес: родной институт достроил-домучил многоквартирный дом. Павлова, стоявшая на очереди под номером 4, уже готовилась к новоселью. И тут…

Ни двухкомнатную, ни трёхкомнатную квартиру семье Павловых выделить не захотели — больно жирно. А однокомнатную — не положено, поскольку мать и сын — разнополые (есть статья Жилищного кодекса).
Выходит, жить со взрослым сыном и пожилой мамой в общажной каморке — можно и законно, а в однокомнатной квартире площадью почти 29 метров — нет. И вообще, что за абсурд: разнополые, однополые… Мать и перезрелая дочь в одной комнате — это, значит, сколько угодно, а мать и взрослый сын —          ни-ни?
Наверное, этот разнополый кодекс сочинял человек с одним мозговым полушарием. И чтобы его выполнять, надо быть парализованным на левую сторону иезуитом. Даже председатель Пущинского суда не нашла в себе сил признать это правило здравым.
Кстати, в соседней научной организации начхали на дремучее правило, явно изобретённое в эпоху отсутствия секса. Стоявшей на очереди сотруднице Анохиной с сыном дали однокомнатную квартиру, справедливо сочтя, что из двух зол надо выбирать меньшее. Но у нас в стране прецедентное право не действует.
Отчаявшись объяснить чиновникам очевидное, Павлова предложила за свой счёт (!) поставить в квартире перегородку: превратить однокомнатную квартирку в двухкомнатную. Собрала кучу справок, заручилась поддержкой администрации Пущино. Но в профкоме института упёрлись всеми рогами и копытами: - Нет, и всё! - Павлова попробовала обращаться в областной суд, в прокуратуру, в Российскую академию наук… Бесполезно. Тем более что по закону профком вроде бы прав. Как говорится, дъявол кроется в деталях. Понятно, что за неуступчивостью профкома кроется нечто большее, чем стремление к соблюдению законности. Может быть, имеет смысл посмотреть, кто претендует на квартиру Павловой? Увы, эту тайну профком выдавать не желает.
 Теперь женщине остаётся только поменять пол. Биологический. Либо самой превращаться в мужика, либо уговаривать сына стать девицей. Однополым ведь везде у нас дорога! 
Павлова выбрала другой путь. Она объявила голодовку. Родной институт и ухом не повёл. Помог находящийся в состоянии предвыборной филантропии мэр. Выделил ей ещё одну комнату в общежитии. Хэппи энд? Не похоже, ведь в Пущино и кроме Павловой немало бесквартирных научных сотрудников. На всех предвыборной любви никак не хватит…

                                                                                                          Василий Чуб

опубликовано в №3 за 2004 г. 

Написать комментарий
Имя: Гость
Заголовок:
Комментарий:



 

Рейтинг: starstarstarstarstar / 0 Худшая Лучшая   

Гостевая книга  ::   ::   Форум  ::   Контакты